Deutsch
English
Русский

Deutsches Zentrum für Herzinsuffizienz Würzburg
Comprehensive Heart Failure Center

Am Schwarzenberg 15
Haus A15
97078 Würzburg

Tel.: (+49)931-201-46333
Fax: (+49)931-201-646333
Email: dzhi@ukw.de

Für Patienten: (+49)931-201-46301

BMBF Förderkennzeichen:
bis 1.11.15: 01EO1004
ab  1.11.15: 01EO1504

Vorstand des DZHI

Prof. Dr. Brenda Gerull
Gerull_B@ukw.de

Kardiovaskuläre Genetik

Mitglied des geschäftsführenden Vorstands

Prof. Dr. Laura Schreiber
Schreiber_L@ukw.de

Lehrstuhl für Molekulare und Zelluläre Bildgebung

Mitglied des geschäftsführenden Vorstands

Prof. Dr. Stefan Störk
Stoerk_S@klinik.uni-wuerzburg.de


Medizinische Klinik und Poliklinik I

Mitglied des geschäftsführenden Vorstands

Prof. Dr. Stefan Frantz
Frantz_S@klinik.uni-wuerzburg.de


Direktor der Medizinischen Klinik und Poliklinik I

Sprecher und Mitglied des geschäftsführenden Vorstands

Prof. Dr. Thorsten Bley
Bley_T@ukw.de


Direktor des Instituts für diagnostische und interventionelle Radiologie

Vertreter der Core Facilities

Prof. Dr. Andreas Buck
Buck_A@ukw.de


Direktor der Klinik und Poliklinik für Nuklearmedizin

Leiter der beteiligten Einrichtungen

Prof. Dr. Jürgen Deckert, MD
Deckert_J@klinik.uni-wuerzburg.de


Direktor der Klinik und Poliklinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Leiter der beteiligten Einrichtungen und Mitglied des geschäftsführenden Vorstands

Prof. Dr. Peter U. Heuschmann
epidemiologie@klinik.uni-wuerzburg.de


Leiter des Instituts für klinische Epidemiologie und Biometrie

Leiter der beteiligten Einrichtungen und Mitglied des geschäftsführenden Vorstands

Prof. Dr. Thomas Hünig
huenig@vim.uni-wuerzburg.de

Sprecher des Interdisziplinären Zentrums für Klinische Forschung IZKF Würzburg

Leiter der beteiligten Einrichtungen

Prof. Dr. Peter M. Jakob
peja@physik.uni-wuerzburg.de


Leiter des Instituts für experimentelle Physik V (Biophysik)

Leiter der beteiligten Einrichtungen

Prof Dr. Caroline Kisker und Prof. Dr. Bernhard Nieswandt
bernhard.nieswandt@virchow.uni-wuerzburg.de

Leiter des Rudolf-Virchow-Zentrums

Leiter der beteiligten Einrichtungen

Prof Dr. Michaela Kuhn
michaela.kuhn@uni-wuerzburg.de

Leiterin Institut für Physiologie

Leiter der beteiligten Einrichtungen

Prof Dr. Rainer Leyh
leyh_r@uni-wuerzburg.de

Direktor der Klinik und Poliklinik für Thorax-, Herz- und Thorakale Gefäßchirurgie

Leiter der beteiligten Einrichtungen und Mitglied des geschäftsführenden Vorstands

Prof. Dr. Paul Pauli
pauli@psychologie.uni-wuerzburg.de

Lehrstuhlinhaber Psychologie I

Leiter der beteiligten Einrichtungen

Prof. Dr. Jens Volkmann
Volkmann_J@ukw.de


Direktor der Neurologischen Klinik und Poliklinik

Leiter der beteiligten Einrichtungen

Prof. Dr. Heike Walles
heike.walles@uni-wuerzburg.de


Lehrstuhlinhaberin Tissue Engineering & Regenerative Medizin

Leiterin der beteiligten Einrichtungen

  Prof. Dr. Alma Zernecke-Madsen
zernecke_a@ukw.de

Leiter der beteiligten Einrichtungen

Prof. Dr. Alfred Forchel
praesident@uni-wuerzburg.de

Julius-Maximilians-Universität

Prof. Dr. Georg Ertl
Ertl_G@klinik.uni-wuerzburg.de


Direktor der Medizinische Klinik und Poliklinik I

Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. Matthias Frosch
mfrosch@hygiene.uni-wuerzburg.de


Dekan der Medizinischen Fakultät

Vertreter der Medizinischen Fakultät

  Anja Simon
simon_a@ukw.de

Kaufmännische Direktorin UKW

Prof. Dr. Dr. Wolfgang Bauer
Bauer_W@ukw.de


Oberarzt Medizinische Klinik und Poliklinik I

Gewähltes Mitglied

Dr. Petra Eder-Negrin
Eder_P@ukw.de


Leiterin Juniorgruppe

Gewähltes Mitglied

Prof. Dr. Martin Faßnacht-Capeller
fassnacht_m@ukw.de

Gewähltes Mitglied

Dr. Anna Frey
Frey_A@ukw.de

Gewähltes Mitglied

Prof. Dr. Guido Stoll
Stoll_G@klinik.uni-wuerzburg.de

Neurologischen Klinik und Poliklinik

Gewähltes Mitglied